Аккурат в половине тайма мог отличиться оказавшийся один перед воротами Конате, заменивший

25.12.2012

Пршикрыла, но защитник хозяев в самый последний момент выбил мяч из-под ног футболиста «Спарты»

Жало длиной в 11 метров
Чешские поклонники футбола обойдутся весной без еврокубков. Р’ последней встрече РіСЂСѓРїРїРѕРІРѕРіРѕ турнира Лиги Европы футболисты пражской «РЎРїР°СЂС‚С‹» неожиданно для РјРЅРѕРіРёС… уступили РІ Берне тамошним «РЇРЅРі Бойз» Рё, несмотря РЅР° солидный багаж очков, остались без путевки РІ весеннюю часть турнира.

Перед последним туром РІ лидерах РіСЂСѓРїРїС‹ ходили «РЎРїР°СЂС‚Р°» Рё «РќР°РїРѕР»Рё», РІ активе которых было РїРѕ десять очков. Принимая РІ расчет результаты очных встреч СЃ чешской Рё швейцарской командами, неаполитанцы уже обеспечили себе путёвку РІ весеннюю часть розыгрыша Лиги Европы. Р’РЅРµ зависимости РѕС‚ того, СЃ каким счетом РёРј проиграет явный аутсайдер РіСЂСѓРїРїС‹, братиславский «РЎР»РѕРІР°РЅ» (забегая вперед, доложим, что неаполитанцы обошлись СЃРѕ словацкими футболистами вполне гостеприимно, забили РёРј «РІСЃРµРіРѕ» три мяча). Р’ копилке «РЇРЅРі Бойз» было РЅР° очко меньше, девять, стало быть, спартанцам для «Р±РёР»РµС‚Р° РІ весну» достаточно было вырвать Сѓ «РњРѕР»РѕРґС‹С… парней» очко.

Встреча проходила РЅР° искусственном газоне, РЅРѕ для спартанцев это РЅРµ стало неприятной неожиданностью, РѕРЅРё успели как следует подготовиться, сыграв кубковый матч СЃ футболистами РёР· РіРѕСЂРѕРґР° Пршибрам РЅР° траве понарошку (есть такая РЅР° РѕРґРЅРѕРј РёР· полей «РїСЂР°Р¶СЃРєРѕРіРѕ Колизея», сиречь дряхлого Страговского стадиона).

Р?стория показывает, что играть РЅР° ничью СЃСЂРѕРґРЅРё самоубийству, РЅРѕ спартанцы это понимали РЅРµ хуже любого обозревателя Рё то Рё дело посматривали РЅР° половину поля соперника, рассчитывая хотя Р±С‹ РЅР° РѕРґРЅСѓ убийственную контратаку. Голевая статистика говорила РІ пользу пражан: «РЎРїР°СЂС‚Р°» РІ чешском чемпионате пропустила всего семь мячей, «РЇРЅРі Бойз» РІ швейцарском первенстве – ровным счетом РІ три раза больше. Да Рё РІ первой встрече, напомню, спартанцы РЅР° своем поле забили «РјРѕР»РѕРґС‹Рј парням» три мяча (3:1).

Поначалу «РѕСЃС‹» (хозяева СЃРЅРѕРІР° играли РІ желто-черной форме Р°-ля «Р‘РѕСЂСѓСЃСЃРёСЏ») были квёлыми, РѕСЃРѕР±Рѕ РЅР° чужую половину поля РЅРµ летали, играли СЃ оглядкой РЅР° СЃРІРѕРё ворота, прекрасно понимая, что пропущенный РјСЏС‡ существенно осложнил Р±С‹ РёРј жизнь. Пражане вынуждены были обойтись без своего лучшего бомбардира, Давида Лафаты, которого РЅРµ пустили РЅР° поле травмированные мышцы СЃРїРёРЅС‹. Его место РЅР° острие атаки занял Томаш Пршикрыл, РЅРѕ Пршикрыла плотно прикрыли, Рё РѕРЅ Рё ничем существенным себя РЅР° поле РЅРµ РїСЂРѕСЏРІРёР». Да Рё РЅРµ его это место, РїРѕ большому-то счету, ему уютнее РЅР° месте РѕРїРѕСЂРЅРѕРіРѕ полузащитника.

Первый по-настоящему опасный момент возник только через полчаса (без малого) после стартового свистка: на 28-й минуте Лукаш Крейчи оказался первым у отбитого вратарем мяча, но его удар в пустой, казалось бы, угол голкипер хозяев немыслимым образом перевел на угловой. В ответной атаке могли забить и хозяева, но удар их хавбека по полупустым воротам, на счастье спартанцев, пришелся в молоко.

Р—Р° пять РјРёРЅСѓС‚ РґРѕ свистка РЅР° перерыв хозяева упустили еще РѕРґРёРЅ реальный шанс выйти вперед: после серии рикошетов РјСЏС‡ оказался РІ ногах РљСѓР±Рѕ, РЅРѕ удар СЏРїРѕРЅСЃРєРѕРіРѕ атакующего полузащитника пришелся РІРѕ вратаря «РЎРїР°СЂС‚С‹» Марека Штеха. Р’ РѕСЃРЅРѕРІРЅРѕРј благодаря голкиперам (РІРєСѓРїРµ СЃ либеро, конечно) РЅР° табло РІРѕ время перерыва горели «Р±Р°СЂР°РЅРєРё». РќРµ самый плохой для спартанцев счет, учитывая напряженность Сѓ РёС… РІРѕСЂРѕС‚.

Вторая половина встречи началась СЃ атак «РЇРЅРі Бойз». Спустя три минуты после начала второго тайма Марек Штех вытащил еще РѕРґРёРЅ «РјС‘ртвый» РјСЏС‡, РЅР° сей раз после удара головой чуть ли РЅРµ РІ СѓРїРѕСЂ Гийома Оаро. Р’ первой встрече этих команд РІ Праге долговязый французский форвард, напомню, забил РіРѕР», Рё тоже после удара головой.

с Берега Слоновой Кости.

РќР° 74-Р№ минуте хозяева получили право РЅР° пенальти после того, как Павел Кадержабек уложил РЅР° искусственную траву ворвавшегося РІРѕ вратарскую соперника. Рљ «С‚очке» отважно подошел Гийом Оаро, Марек Штех отгадал направление удара, РЅРѕ РјСЏС‡ СЃ РЅРѕРіРё француза летел слишком СѓР¶ быстро – 1:0, счет, выводивший РёР· РіСЂСѓРїРїС‹ швейцарский клуб. РќР° то, чтобы отыграться, Сѓ спартанцев оставалось РЅРµ так СѓР¶ Рё РјРЅРѕРіРѕ времени, четверть часа.

Р—Р° пять РјРёРЅСѓС‚ РґРѕ финального свистка Марио Голек получил прекрасный шанс вывести «РЎРїР°СЂС‚Сѓ» РІ следующий этап, РЅРѕ для этого надобно было попадать СЃ четырех метров РІ пустые ворота. Это Рё был последний шанс пражских футболистов отыграться. РќР° последней минуте компенсированного времени Штефен убежал РѕС‚ нескольких спартанцев Рё стелющимся ударом РІ противоход обманул Штеха – 2:0, Рё «РЎРїР°СЂС‚Р°» очутилась Р·Р° бортом турнира.

Две недели назад СЏ заметил, что как Р±С‹ РЅРё закончилась эта встреча, проигравшей команде СЃ таким большим очковым багажом (целых десять!) будет РѕР±РёРґРЅРѕ остаться РЅРё СЃ чем, РёР±Рѕ РІ РґСЂСѓРіРёС… группах «РІ весну» РїСЂРѕР№РґСѓС‚ Рё менее результативные (зато более удачливые) коллективы. Р? действительно, «РЎРµР»С‚РёРєСѓ» Рё голландскому РџРЎР’ хватило Рё РІРѕСЃСЊРјРё очков, Р° днепропетровскому «Р”непру» еще меньше – семь. РќРѕ, как Р±С‹ РѕР±РёРґРЅРѕ РЅРё было, надобно констатировать, что соперник, выказав недюжинную волю Рє победе, победил заслуженно