Четыре четыре

11.02.2013

В четвертой встрече отборочного турнира европейского первенства сборная Чехии одержала четвертую

победу, РЅР° сей раз над лидером, командой Р?сландии. Подопечные Павла Р’СЂР±С‹ перезимуют, таким образом, РЅР° верхней строчке турнирной таблицы РІ РіРѕСЂРґРѕРј одиночестве. РЎ подробностями Рѕ последней встрече чешской СЃР±РѕСЂРЅРѕР№ РІ этом РіРѕРґСѓ – Дима Лычёв.

Чешские футболисты принимали нечаянных лидеров РіСЂСѓРїРїС‹, исландцев, РІ Пльзене, РІ РіРѕСЂРѕРґРµ, РіРґРµ главного тренера национальной команды РїСЂСЏРјРѕ-таки боготворят. Еще Р±С‹, именно РѕРЅ слепил «Р’икторию» Рё научил тамошних футболистов выступать стабильно РЅРµ только РЅР° СѓСЂРѕРІРЅРµ местечкового чемпионата.

Р?сландцам немного повезло СЃРѕ жребием, первые встречи СЃ турками Рё голландцами РѕРЅРё проводили РЅР° своем поле. РќРѕ это РЅРµ умаляет РёС… заслуг, фаворитов РѕРЅРё победили заслуженно. Р’ трех встречах исланды РЅРµ пропустили РЅРё разу, наколотив РїСЂРё этом соперникам восемь мячей.

Питомцы Павла Р’СЂР±С‹ быстро убедились РІ силе гостей. РќР° 9-Р№ минуте встречи после розыгрыша штрафного РёР· глубины поля Петр Чех ошибся РЅР° выходе, исланды выцарапали РјСЏС‡ РЅР° лицевой линии, последовали три удара головой РїРѕРґСЂСЏРґ Рё – извольте, вылавливайте мячик РёР· сетки. Р’РѕС‚ как прокомментировал СЃРІРѕР№ конфуз чешский голкипер:

«РЇ вышел РЅР° навес вовремя, РЅРѕ СЏ недооценил своего мощного соперника. РњРЅРµ нужно было выходить РЅР° него агрессивнее, РІРЅРµ зависимости РѕС‚ того, что РѕРЅ делал Рё РіРґРµ находился».

Это был, кстати сказать, шестой РјСЏС‡ РёР· девяти, забитый северянами СЃРѕ стардартных положений. Рђ РІРѕС‚ чехи... те пропустили четвертый РіРѕР» СЃРѕ «СЃС‚андарта» Рё пятый – после навеса РІ штрафную. Пять РёР· пяти... есть над чем тренерам поломать голову РІРѕ время зимней спячки.

После забитого гола гости большими силами отошли назад, разыгрывать РјСЏС‡ РЅРµ торопились Рё всем СЃРІРѕРёРј РІРёРґРѕРј давали понять, что РѕРЅРё выжидают, РїРѕРєР° появится возможность для контратаки. Сложно сказать, как Р±С‹ закончилась встреча, РЅРµ забей чешские футболисты РіРѕР» «РІ раздевалку». Уже РІ компенсированное время первого тайма Крейчи повторил чуть ли РЅРµ РїРѕРґ РєРѕРїРёСЂРєСѓ розыгрыш гостей РёР· глубины поля, Даниэл РџСѓРґРёР», заменивший травмированного Лимберского, кончиком бутсы дотянулся РґРѕ мяча РЅР° левом фланге Рё навесил РїСЂСЏРјРёРєРѕРј РІ толпу РёРіСЂРѕРєРѕРІ РЅР° линии вратарской. Выше всех выпрыгнул Павел Кадержабек, Рё удар правого защитника головой РїРѕРґ перекладину был неотразим – 1:1 после первого тайма.

Р? РІРѕ второй половине встречи РёРіСЂРѕРІРѕРµ преимущество было РЅР° стороне чешских футболистов, Сѓ которых неплохо получалось играть РІ РѕРґРЅРѕ касание, РЅРѕ Рё атаки гостей РЅРµ были лишены остроты. Рљ тому же РјРЅРµ было как-то Р±РѕСЏР·РЅРѕ Р·Р° Петра Чеха, РёР±Рѕ грубая ошибка запросто могла отразиться РЅР° состоянии РїСЃРёС…РёРєРё голкипера «Р§РµР»СЃРё». РќР° 61-Р№ минуте Лукаш Крейчи нашел пасом Плашила, тот хотел прострелить вдоль РІРѕСЂРѕС‚, РЅРѕ защитник гостей неуклюже подставил РЅРѕРіСѓ, Рё РјСЏС‡, ударившись Рѕ пятку дернувшегося РІ РґСЂСѓРіСѓСЋ сторону голкипера, влетел РІ ворота исландцев.

Автогол, казалось, только раззадорил гостей. Опасные моменты Сѓ РІРѕСЂРѕС‚ Петра Чеха возникали РѕРґРёРЅ Р·Р° РґСЂСѓРіРёРј, Рё РїРѕ-прежнему после розыгрыша «СЃС‚андартов». РњРЅРѕРіРѕ неприятностей РѕР±РѕСЂРѕРЅРµ хозяев доставляли длинные РІР±СЂРѕСЃС‹ мяча РёР· аута РїСЂСЏРјРѕ РІ штрафную. РќРѕ РґРѕРјР° помогают РЅРµ только стены, РЅРѕ Рё штанги – после удара РЎРёРіСѓСЂРґСЃСЃРѕРЅР° Петр Чех был уже бессилен, РЅРѕ наших спасла стойка РІРѕСЂРѕС‚.

Р—Р° пять РјРёРЅСѓС‚ РґРѕ финального свистка голкипер чешской команды полностью реабилитировал себя Р·Р° ошибку РІ первом тайме, вытащив РёР· нижнего угла «РјРµСЂС‚РІСЏРє», стелющийся удар вышедшего РЅР° замену Гудмундссона. Последний штурм гостей выглядел сумбурным, счет Рє вящей радости зрителей, РґРѕ отказа заполнивших трибуны пльзеньского стадиона РЅРµ изменился, 2:1.

Капитан чешской команды Томаш Росицкий заметил после встречи, что это уже второй матч, РєРѕРіРґР° сборная побеждает, пропустив первой: «РЇ должен похвалить ребят Р·Р° то, что нам удалось сохранить холодную голову. РњС‹ РЅРµ стали паниковать раньше времени Рё продолжали придерживаться нашего плана Рё играть РІ СЃРІРѕСЋ РёРіСЂСѓ. Признаюсь, переломить С…РѕРґ встречи РІ таком матче РЅРµ так СѓР¶ Рё просто».

«Р—аполучить 12 очков РІ четырех встречах – прекрасный результат, особенно если учитывать, что никто РЅРµ считал нас фаворитами РіСЂСѓРїРїС‹. Это неплохой вклад РІ нашу копилку РЅР° будущий РіРѕРґ», – РЅРµ скрывал своей радости главный тренер чешской СЃР±РѕСЂРЅРѕР№ Павел Р’СЂР±Р°. РќРµ исключено, что для оформления путевки РЅР° европейский чемпионат достаточно будет выиграть оставшиеся встречи Сѓ аутсайдеров.

Следующий матч чешские футболисты проведут СЃРЅРѕРІР° РЅР° своем поле, 23-РіРѕ марта против команды Латвии. РќР° латышах, кстати, оторвались разозлившиеся РЅРµ РЅР° шутку голландцы. Гус РҐРёРґРґРёРЅРє впервые выставил РІ стартовом составе Р РѕР±РёРЅР° ван Перси Рё Хюнтелара вместе. Плюс вернувшийся РІ строй Роббен Рё... «РѕСЂР°РЅСЊРµСЃ» выиграли СЃ теннисным счетом 6:0. РќРѕ отставание РѕС‚ СЃР±РѕСЂРЅРѕР№ Чехии РЅР° шесть очков РЅРёРєСѓРґР° РЅРµ делось. Еще хуже обстоят дела Сѓ турок. РћРЅРё хоть Рё выиграли Сѓ соперников РёР· Казахстана СЃРѕ счетом 3:1, РЅРѕ четырех очков РёР· 12 возможных для попадания РЅР° Евро как-то маловато.

Впрочем, огорчаться покамест не след. Равно как и нам не след заранее радоваться.