Голод не тётки

16.05.2012

Петра Квитова, Люция Шафаржова и капитан Петр Пала – главные герои выходных. Чешская команда в

третий раз Р·Р° последние четыре РіРѕРґР° выиграла главный командный трофей женского тенниса, РљСѓР±РѕРє федерации. РЎ подробностями Рѕ перипетиях встречи, которую соперницы РёР· соседней Германии грозились сделать непростой – Дима Лычёв.

Пражская «Рћ2 Арена», вмещающая 13 тысяч зрителей Рё, разумеется, заполненная РґРѕ отказа, всегда была для чешких теннисных команд (что мужской, что женской) счастливой. РќРё разу чешские мастера ракетки РЅРµ уходили СЃ ее кортов РїРѕ итогам РґРІСѓС…- трехдневных матчей побежденными. Организаторы РїРѕ РїСЂРѕСЃСЊР±Рµ капитана СЃР±РѕСЂРЅРѕР№ Чехии Петра Палы постелили супербыстрое покрытие, настолько быстрое, что чешской федерации, скорее всего, РЅРµ удастся избежать денежных штрафных санкций. Работали, понятное дело, РїРѕРґ Квитову, играющую РІ убойный теннис Рё РЅРµ РѕСЃРѕР±Рѕ любящую гоняться Р·Р° мячиком РїРѕ всему корту.

Немки приехали РІ Прагу голодными (РІ хорошем, если это возможно, смысле этого слова). Последний раз РёРј удалось выиграть РљСѓР±РѕРє 22 РіРѕРґР° назад. Нынешние члены немецкой команды РІ то время еще РІ детский сад ходили, РЅРѕ капитан немецкой команды Барбара Риттер была РІ составе команды-победительницы. РЎ превеликой радостью вспоминаю громивших всех РђРЅРєРµ Хубер Рё великую (РЅРµ РїРѕР±РѕСЋСЃСЊ Рё слова «Р±РѕР¶РµСЃС‚венная») Штеффи Граф. РЎ той РїРѕСЂС‹ немки РЅРµ отмечались даже РІ финале, отсюда Рё объяснимый голод РїРѕ самому престижному женскому командному теннисному трофею.

После жеребьевки в разговоре с журналистами Риттнер оценила шансы команд как фифти-фифти, но вот букмекеры (и в особенности чешские) больше верили в команду Петра Палы. За сотню поставленных на сборную Чехии денег можно было получить максимум 150, в то время как в случае победы немок рискнувшие поставить на них получили бы в два с половиной раза больше.

Петре Квитовой выпало открывать финал матчем СЃ Андреей Петкович. До субботы счет личных встреч был 4:3 РІ пользу немки. Намедни Андреа выиграла представительный «РўСѓСЂРЅРёСЂ чемпионок» РІ Софии, Рё это тоже говорило РІ пользу Петкович РїСЂРё окончательном определении Барбарой Риттер состава. Рљ тому же РЅРё Петкович, РЅРё первый номер команды Анжелика Кербер РІ этом РіРѕРґСѓ РІРѕ встречах РљСѓР±РєР° федерации горечи поражений РЅРµ испытали.

РќРѕ это только РґРѕ субботы. Петра Квитова ошибалась РјРЅРѕРіРёРј меньше, чем обычно, Рё Сѓ ее соперницы практически РЅРµ было шансов зацепиться. Хоть РѕРЅР° Рё пыталась. Для столь быстрого корта РІ первой партии было РЅР° удивление РјРЅРѕРіРѕ брейков, целых четыре. Р? три раза гейм РЅР° своей подаче проиграла Андреа Петкович – 2:6 РІ итоге. Р’ самом начале второго сета немке удалось взять подачу Петры, РЅРѕ ее примущество улетучилось уже РІ следующем гейме. РџСЂРё счете 4:5 Петкович РЅР° своей подаче заметно нервничала, Рё Петра Квитова РЅРµ замедлила этим воспользоваться, реализовав первый же матчбол. 6:2, 6:4 всего-то Р·Р° 79 РјРёРЅСѓС‚ – разве РЅРµ Рѕ таком безоблачном начале финального матча мечтали чешские любители тенниса?

Второе субботнее очко разыгрывали Анжелика Кербер Рё Люция Шафаржова, героиня финального матча двухлетней давности против команды Сербии. РћР±Рµ партии прошли как РїРѕРґ РєРѕРїРёСЂРєСѓ: Кербер выигрывала гейм РЅР° подаче Люции Рё вырывалась РІ счете вперед (4:2), РЅРѕ чешская теннисистка отвечала брейком Рё сравнивала счет РЅР° 4:4. РџСЂРё розыгрыше сетбола первой партии случился конфуз, наверняка повлиявший РЅР° РїСЃРёС…РёРєСѓ Анжелики. Кербер отправила РїРѕ линии победный, как ей показалось, РјСЏС‡ Рё РЅР° радостях закричала СЃРІРѕРµ любимое «Komm jetzt», РЅРѕ Люция непостижимым образом РґРѕ мячика дотянулась Рё перебросила его РЅР° половину корта соперницы. Арбитр справеливо остановила РёРіСЂСѓ Рё присудила очко Шафаржовой, потому как РІРѕ время розыгрыша мяча членораздельные РєСЂРёРєРё (стоны РЅРµ РІ счет) недопустимы. Немка РЅРµ протестовала, поникшей РЅРµ выглядела, РЅРѕ осадочек-то, РїРѕРґРё, остался. Р’Рѕ второй партии РёРіСЂРѕРІРѕРµ преимущество было уже РЅР° стороне Люции. Дважды 6:4, Рё после первого РёРіСЂРѕРІРѕРіРѕ РґРЅСЏ чешская команда находилась РІ РѕРґРЅРѕРј шажке РѕС‚ третьего триумфа Р·Р° последние четыре РіРѕРґР°.

Анжелика Кербер продолжила проматывать СЃ большим трудом добытое преимущество Рё РІ воскресной встрече первых номеров команд. Р’ первой партии РѕРЅР° вела РІ счете 5:2 Рё подавала, РЅРѕ Рё такого перевеса для выигрыша сета оказалось недостаточно. Петра Квитова отыграла РґРІР° гейма РЅР° подаче соперницы Рё вырвала партию РІ тай-брейке – 7:5, хотя РїРѕ С…РѕРґСѓ укороченного гейма немка вела СЃРЅРѕРІР°, СЃРѕ счетом 4:1, вела.

Казалось, Кербер после столь РѕР±РёРґРЅРѕР№ потери бывшей Сѓ нее РІ кармане партии рассыпется, РЅРѕ Анжелика взяла себя РІ СЂСѓРєРё Рё смогла РЅРµ только отыграть гандикап СЃ начала второго сета, РЅРѕ Рё выиграть партию – 6:4. РќРѕ РІ решающем сете Анжелика возобновила фестиваль щедрости: вела СЃРѕ счетом 4:1, РЅРѕ отчего-то начала РЅР° пустом месте нервничать Рё позволила Петре Квитовой взять пять геймов РєСЂСЏРґСѓ. 6:4 РІ последней партии, чешская команда обеспечила себе решающее третье очко Рё спустя РіРѕРґ оформила РљСѓР±РєСѓ федерации РіРѕРґРѕРІРѕРµ РџРњР– РІ Чехии. Р’РѕСЃСЊРјРѕР№ РљСѓР±РѕРє РІ истории, больше только Сѓ американок.

«РЇ боролась Р·Р° каждый РјСЏС‡, потому как играла Р·Р° СЃРІРѕСЋ страну. РЇ очень хотела принести ей победу, это была РѕРґРЅР° РёР· лучших РјРѕРёС… встреч этого сезона, РЅРѕ СЏ должна признать, что Петра играла лучше. РћРЅР° заслуженно победила», – отдала должное своей сопернице Анжелика Кербер.

Р’РѕС‚ что ответила Пера Квитова РЅР° наш РІРѕРїСЂРѕСЃ Рѕ том, что же РІ конечном итоге склонило чашу весов РІ ее пользу РІ противостоянии СЃ Кербер: «РњС‹ оставили РЅР° корте РІСЃРµ, что РЅР° тот момент имели. РњРЅРµ очень помогли положительные эмоции, которыми меня зарядили РЅРµ только зрители, пришедшие нас поддержать, РЅРѕ – Рё это главное – команда. Это, думаю, Рё было решающим фактором».

Вторую одиночную встречу решено было РЅРµ играть. Р’Рѕ встрече пар РІРЅРѕРІСЊ объединившиеся РІ РґСѓСЌС‚ (РЅРѕ только для этого финала!) Андреа Главачкова Рё Люция Градецка позволили СЃРІРѕРёРј соперницам «СЂР°Р·РјРѕС‡РёС‚СЊ» финальный счет, уступив Р·Р° 70 РјРёРЅСѓС‚ Юлии Гёргес Рё Сабине Лисицки РІ РґРІСѓС… партиях (4:6 Рё 3:6).

Капитан чешской команды Петр Пала РЅРµ СЃРјРѕРі РёР· трех РљСѓР±РєРѕРІ выбрать более для него значимый: «РЎР»РѕР¶РЅРѕ РІРѕС‚ так сравнивать. Уверен, девочки подтвердят, что очень приятно выиграть РЅР° глазах нашей прекрасной публики. Конечно, первый отпечатался РІ памяти глубже, РІСЃРµ-таки РјС‹ его так долго ждали. Р’СЃРµ, РѕРґРЅРёРј словом, хороши, РјРЅРµ кажется лишним сравнивать».

Это была 23-я победа Петры Квитовой под флагом сборной. Петра, тем самым, обошла в анналах статистиков Яну Новотну. Но четвертой ракетке планеты есть куда стремиться, ибо Хелена Сукова выходила победительницей в 45 встречах. Учитывая небывалое для многих теннисистов-профессионалов желание Петры выступать за национальную команду на всех соревнованиях, рекорд Суковой и паче второе место Мандликовой не кажутся недосягаемыми