На щите, а не со щитом

15.06.2012

В субботу был сыгран центральный матч не только 13-го тура чешского футбольного первенства, но и всей

его осенней части. Вице-чемпионы страны, футболисты пльзеньской «Р’иктории», упрочили СЃРІРѕРµ лидерство, обыграв СЃРѕ счетом 2:0 чемпионов, основных СЃРІРѕРёС… преследователей РёР· столичной «РЎРїР°СЂС‚С‹». РћР± этой РёРіСЂРµ Рё Рѕ выступлении спартанцев РІ еврокубках РјС‹ сейчас Рё РїРѕРіРѕРІРѕСЂРёРј СЃ нашим спортивным экспертом Димой Лычёвым.

Р’ самом начале сезона пльзеньские футболисты, напомню, СЃ треском провалили матч Суперкубка, проиграв спартанцам РєСЂСѓРїРЅРѕ, 0:3. Р? счет был, что называется, РїРѕ РёРіСЂРµ, без малейших шансов РЅР° победу. «РЎРїР°СЂС‚Р°» тогда действительно казалась непобедимой, Рё продолжалось это РґРѕ предпоследнего предварительного раунда Лиги чемпионов, РІ котором чешские чемпионы обломали Р·СѓР±С‹ РЅР° клубе РёР· Мальмё. После РѕРЅРѕРіРѕ конфуза РІ РёРіСЂРµ спартанцев наступил легко предсказуемый спад, продолжавшийся, впрочем, РЅРµ так долго, как хотелось Р±С‹ недоброжелателям столичного клуба.

Календарь чешского футбольного первенства предоставил «Р’иктории» шанс РЅР° реванш только РІ 13-туре. РќР° заполненном РґРѕ отказа пльзеньском стадионе, должно признать, был сыгран РѕРґРёРЅ РёР· самых зрелищных матчей осени. События разворачивались стремительно, счет был открыт РЅР° 12-Р№ минуте. Незадолго РґРѕ этого спартанцы промотали СЃРІРѕР№ неплохой шанс отличиться, Рё уже через РґРІРµ минуты РѕРЅРё были вынуждены начинать СЃ центра поля. Гуттаперчевый стоппер Лукаш Гейда (Рє слову, РґРІР° РіРѕРґР° назад перешедший РІ «Р’икторию» как раз РёР· «РЎРїР°СЂС‚С‹») РІРѕ время навеса СЃ углового РЅР° дальнюю штангу оказался РЅР° голову выше всех Рё головой отправил РјСЏС‡ РѕС‚ земли РІ ворота – 1:0.

Спустя десять РјРёРЅСѓС‚ хозяева забили второй РіРѕР»: Кадержабек проморгал РЅРµ только остроумный пас Вацлава Пиларжа РЅР° С…РѕРґ Томашу Горжаве, РЅРѕ Рё рывок последнего. РџСЂРё полном попустительстве РѕР±РѕСЂРѕРЅС‹ «РЎРїР°СЂС‚С‹» Горжава остался СЃ глазу РЅР° глаз СЃ подавшимся вперед голкипером Рё без труда перебросил его – 2:0 уже РІ половине первого тайма.

Спартанцы пытались было сотворить давление РЅР° ворота хозяев, РёС… атаки РёРЅРѕРіРґР° выглядели мощными, РЅРѕ РІ концовке недавно воспетые комментаторами форварды дружно мазали. Р’Рѕ втором тайме пльзеньские футболисты могли себе позволить играть РІ любимый РёРјРё футбол СЃ размашистыми контратаками. Несколько раз спартанцев выручил вратарь, РѕРґРёРЅ раз – штанга, пару раз гостей спасала неточность благосклонно настроенных хозяев. Счет РІРѕ второй половине встречи, несколько раз прерывавшейся РёР·-Р·Р° недисциплинированности фанатов, бросавших РЅР° поле дымовые шашки, так Рё РЅРµ изменился.

«РљР°Рє Рё предполагалось, РјС‹ стали свитеделелями драматичной битвы, РёР· которой РјРѕРё футболисты, игравшие лучше соперников, заслуженно вышли победителями. РЇ горжусь своей командой! РњС‹, конечно, могли выиграть Рё СЃ более крупным счетом, РЅРѕ Рё так СЏ доволен Рё счетом, Рё РёРіСЂРѕР№», – комментировал встречу РїРѕ горячим следам наставник «Р’иктории» Мирослав Коубек, сменивший после серии дебютных неудач РЅР° посту главного тренера Душана РЈРіСЂРёРЅР°-младшего.

Первая победа над «РЎРїР°СЂС‚РѕР№» РІ шести последних очных встречах позволила «Р’иктории» оторваться РѕС‚ СЃРІРѕРёС… визави РЅР° четыре очка. Поражением чемпионов воспользовались футболисты ФК Яблонец, выигравшие СЃ минимальным счетом РІ Либерце Рё сократившие, тем самым, отставание РѕС‚ «РЎРїР°СЂС‚С‹» РґРѕ РѕРґРЅРѕРіРѕ очка. Далее – пропасть: идущий четвертым остравский «Р‘аник» находится РѕС‚ третьего места РЅР° расстоянии РІ РґРІРµ победы, шесть то бишь очков. Появился Рё однозначный аутсайдер: РЅР° последнем месте РЅР° аналогичном расстоянии РІ РґРІРµ победы находится дебютант высшей лиги, ФК Градец Кралове.

РњРЅРµ РІРѕС‚ тут коллеги напоминают, что Р·Р° РјРЅРѕР№ образовался должок, РёР±Рѕ СЏ ничего РЅРµ рассказал Рѕ выступлении «РЎРїР°СЂС‚С‹» РІ третьем РєСЂСѓРіРµ Лиги Европы. Доложу вам, что спартанцы прекрасно справились РІ выездной встрече РІ Братиславе СЃРѕ «РЎР»РѕРІР°РЅРѕРј», «РїСЂРёРІРµР·СЏ» соседям РІРѕ втором тайме три безответных мяча. Отсюда, кстати, РјРѕСЏ фраза насчет воспетых комментаторами спартанских форвардах. РњРѕРё коллеги РЅРµ скупились, осыпав комплиментами Рё Лафату, Рё Крейчи... РІСЃСЋ команду, РѕРґРЅРёРј словом.

Футболисты РёР· Наполи, РєРѕРёС… СЏ прочил РІ однозначные фавориты, РІРѕР·СЊРјРё РґР° проиграй РІ Швейцарии «РЇРЅРі Бойз» (0:2). Р РѕРІРЅРѕ РЅР° экваторе РіСЂСѓРїРїРѕРІРѕРіРѕ турнира РІ РіСЂСѓРїРїРµ, РіРґРµ играют спартанцы, образовался триумвират. «РЎРїР°СЂС‚Р°», «РќР°РїРѕР»Рё» Рё «РЇРЅРі Бойз» набрали РїРѕ шесть очков. Выяснение, кто там третий лишний, начнется РЅРµ далее как РІ грядущий четверг. Щедро выданные авансы РІ РІРёРґРµ дифирамбов нужно будет отработать РІ домашней встрече СЃ тем же соперником, СЃРѕ «РЎР»РѕРІР°РЅРѕРј». Кто-то РёР· итальянско-швейцарской пары точно потеряет очки – идеальная возможность для спартанцев выбиться РІ лидеры. Раз СѓР¶ РЅРµ получилось возглавить чешский чемпионат, отчего Р± РЅРµ возглавить РіСЂСѓРїРїСѓ Лиги Европы