Ужасы сонного вытрезвителя

29.05.2012

Р?збалованный успехами пльзеньской «Виктории» болельщик вынужден будет обойтись РІ этом сезоне

без Лиги чемпионов. Да и без Евролиги, возможно, тоже. После эйфории предыдущего отборочного раунда, в рамках которого чешские клубы громили соперников послабее, пришло отрезвление в виде разгрома, учиненного более сильными соперниками. О самом черном предварительном раунде еврокубков новейшей истории поведает Дима Лычёв.

Пражская «РЎРїР°СЂС‚Р°» повторила фиаско годичной давности, СЃРЅРѕРІР° уступив РїРѕ СЃСѓРјРјРµ РґРІСѓС… встреч визави РёР· Швеции, РІ этот раз РёР· Мальме. Р’ первом матче, РІ Праге, хозяева уже Рє 27-Р№ минуте пропустили РґРІР° мяча – шведы наказали спартанцев Р·Р° элементарные ошибки РІ РѕР±РѕСЂРѕРЅРµ. Тем РЅРµ менее, усилиями Давида Лафаты, добавившего Рє пяти забитым мячам РІ ворота эстонцев еще РґРІР° РІ ворота шведов, чемпионы Чехии сподобились-таки вырвать победу, РґР° еще СЃ комфортным перевесом РІ РґРІР° гола, 4:2.

Р’ ответной встрече РѕРЅРѕРµ преимущество растаяло Рє 55-Р№ минуте, РєРѕРіРґР° капитан шведского клуба Маркус Розенберг точным ударом СЃРѕ штрафного положил РјСЏС‡ аккурат РІ СѓРіРѕР» РІРѕСЂРѕС‚ Бичика. Вратать неудачно поставил «СЃС‚енку» Рё РІ довесок Рє этому РІРѕ время удара сделал шаг РІ сторону, пытаясь предугадать полет мяча. РќР° беду Бичика, Розенберг ударил РІ противоположную сторону. Должно заметить, что вернувшийся после скитаний РїРѕ второсортным турецким командам Давид Бичик покамест РЅРµ стал достойной заменой отправившемуся РЅР° заработки РІ Базель Томашу Вацлику. Равно как Рё стоппер Радослав Ковач, РЅР° склоне карьеры вместо длинного рубля довольствующийся короткой РєСЂРѕРЅРѕР№. Р?менно ошибки Ковача РІ первой встрече Рё привели РІ конечном итоге Рє летальному для «РЎРїР°СЂС‚С‹» РІ Лиге чемпионов РёСЃС…РѕРґСѓ.

Ковач РјРѕРі решить РёСЃС…РѕРґ двухсерийного противостояния РІ пользу пражского клуба, РЅРѕ его РјСЏС‡ после его удара поцеловал перекладину. Защитник «РЎРїР°СЂС‚С‹» Павел Кадержабек очень СѓР¶ РїРѕ этому РїРѕРІРѕРґСѓ сокрушался: «Р§С‚Рѕ можно сказать? РњС‹ проиграли, РјС‹ РЅРµ прошли РІ следующий РєСЂСѓРі – большое для нас разочарование. Нашей установкой РЅР° РёРіСЂСѓ была, прежде всего, отменная РѕР±РѕСЂРѕРЅР° Рё, если получится, контратаки. Р’ первом тайме Сѓ нас, однако, ничего РЅРµ получалось. РќРѕ удача могла быть Рё РЅР° нашей стороне, РЅРµ попади Ковач РІ перекладину. РњС‹ могли тогда забить, РЅРѕ забил соперник, РґР° еще РґРІР° раза. Рљ сожалению, такое РІ футболе случается».

Баснословных денег Р·Р° участие РІ самом престижном клубном соревновании континента «РЎРїР°СЂС‚Рµ» РЅРµ видать, РЅРѕ пражские футболисты еще РјРѕРіСѓС‚ помечтать Рѕ турнире рангом пониже, Рѕ Лиге Европы. Тренер спартанцев Витезслав Лавичка уверен РІ том, что поражение РЅРµ сломит его питомцев: «Р’ылет для нас стал СЃСѓСЂРѕРІРѕР№ реальностью, РЅРѕ ничего РЅРµ остается делать, как собраться СЃ РґСѓС…РѕРј Рё найти достаточную мотивацию, дабы достойно провести отборочные встречи Лиги Европы».

Для участия РІ РіСЂСѓРїРїРѕРІРѕРј турнире Евролиги всего-то Рё надо, что победить соперников РёР· голландского Зволле. Команда звезд СЃ неба РЅРµ хватает, РїРѕ большей части прозябает РЅР° РґРЅРµ турнирной таблицы голландского первенства, периодически вылетает РІ низший РґРёРІРёР·РёРѕРЅ, РЅРѕ РІРѕС‚ РІ прошлом сезоне ей удалось выиграть РљСѓР±РѕРє Голландии, причем РІ финале футболисты РёР· Зволле разгромили более именитых соперников РёР· «РђСЏРєСЃР°» (5:1). РџСЂРё бедственном положении РѕР±РѕСЂРѕРЅС‹ спартанцев РЅРµ РјРѕРіСѓ исключить повторения этого счета Рё через десять дней (первая встреча состоится РІ Голландии 21-РіРѕ августа, ответная, РІ Праге – еще спустя неделю, 28-РіРѕ).

Если спартанцам Лига Европы еще может обломиться, то футболисты иных ведущих чешских клубов Рѕ международных встречах РІ этом сезоне уже РјРѕРіСѓС‚ Рё РЅРµ мечтать. Р’ отчетном отборочном раунде чешские команды потерпели сокрушительные поражения, судите сами: РїРѕ СЃСѓРјРјРµ РґРІСѓС… встреч пльзеньская «Р’иктория» уступила румынскому «РџРµС‚ролулу» СЃ общим счетом 2:5, либерецкий «РЎР»РѕРІР°РЅ» – румынской же «РђСЃС‚СЂРµ» еще крупнее, 2:6. Аналогичный счет был Рё РІ противостоянии младоболеславских футболистов СЃ соперниками РёР· французского «Р›РёРѕРЅР°», РЅРѕ РІ этой паре явный фаворит выделялся классом еще РґРѕ первого удара РїРѕ мячу.

«РЎР»РѕРІР°РЅ» Рё ФК Млада Болеслав были обречены уже после первых встреч. Либерецкие футболисты РЅРµ показали РІ атаке ровным счетом ничего Рё увезли РёР· Румынии три мяча РІ пассиве. Младоболеславские футболисты были раздавлены французами РЅР° своем поле – 1:4, Рё ответная встреча превратилась РІ пустую формальность. Единственными, кто РјРѕРі рассчитывать РЅР° выход РІ следующий РєСЂСѓРі, были спортсмены пльзеньской «Р’иктории», сравнявшие счет РІ Румынии РЅР° последних минутах (1:1). Дома, однако, подопечные Душана РЈРіСЂРёРЅР°-младшего сотворили столько ошибок РІ РѕР±РѕСЂРѕРЅРµ, что РёС… СЃ лихвой хватило Р±С‹ Рё РЅР° полсезона. После первого тайма ответной встречи РІ Пльзене РЅР° табло горели РґРІРµ единицы, РЅРѕ РІРѕ второй половине встречи СЋСЂРєРёРµ румыны «РїСЂРёРІРµР·Р»Рё» сонным хозяевам три безответных мяча. 1:4, Рё после нескольких успешных сезонов РЅР° международной арене футболисты «Р’иктории» вынуждены Р±СѓРґСѓС‚ смотреть цивилизованную футбольную Европу только РїРѕ «С‚елеку».

«РўРµР»РµРє», если «РЎРїР°СЂС‚Р°» РЅРµ совершит маленькое чудо, РїСЂРѕР№РґСЏ Зволле, будет показывать только РёРіСЂС‹ отечественного первенства. Своего СЂРѕРґР° санкции, РЅР° которые чешских поклонников футбола обрекли РёС… любимцы. Рђ РѕС‚ любви РґРѕ ненависти... РЅСѓ, сами знаете