Орлята учат вылетать

13.06.2012

На проходящем в Чехии мировом первенстве молодежных команд определились первые

полуфиналисты. Молодые чешские футболисты не смогли победить сильных соперников из Германии и в полуфинал не прошли. Тем не менее, на их игру было приятно смотреть. Во всяком случае, так считает Мартин Котек.

Перед встречами последнего тура Чехия-Германия Рё Дания-Сербия, начинавшимися, понятное дело, РІ РѕРґРЅРѕ Рё то же время, диспозиция для молодых чешских футболистов была для понимания простого смертного несложной. Победа РїСЂРё любом результате параллельной встречи выводила РёС… РІ полуфинал, поражение – наоборот, однозначно лишало всех надежд. Распиши чехи СЃ немцами ничью – тогда надобно было, чтобы сербы обыграли датчан. РќРѕ надежда РЅР° чужих, как показывает многолетняя практика – дело непопулярное Рё мало РєРѕРіРґР° желаемые плоды приносящее.

Может, Рё поэтому «Р»СЊРІСЏС‚Р°» (так ласково называют чешские болельщики СЃРІРѕРёС… молодых футболистов) начали встречу СЃ немцами безо РІСЃСЏРєРѕРіРѕ намека РЅР° Р±РѕСЏР·РЅСЊ сильных СЃРІРѕРёС… соперников. Уже РЅР° второй минуте РѕРЅРё разыгрывали опасный штрафной, РЅРѕ РІСЃС‘ кончилось офсайдом. Немцы терпеливо ожидали Рё РёРЅРѕРіРґР° чешские футболисты предоставляли РёРј возможность убедиться РІ правильности именно такой тактики. Р?ндивидуальные ошибки вблизи своей штрафной то Рё дело заставляли заполненные РїРѕРґ завязку трибуны испустить многоголосый РєСЂРёРє ужаса, РЅРѕ немецких молодых спортсменов подводила неточность РІ концовке.

Аккурат РІ середине первого тайма датчане забили сербам, Рё это означало, что чешским футболистам надо было играть только РЅР° победу. Опасные моменты создавать получалось, РёРЅРѕРіРґР° помогали Рё соперники, ошибавшиеся РЅР° подступах Рє СЃРІРѕРёРј воротам. РќР° 28-Р№ минуте Мартин Фридек приложился Рє мячу правой – слабейшей – РЅРѕРіРѕР№, РЅРѕ РјСЏС‡ СЃРѕ свистом пролетел СЂСЏРґРѕРј СЃ крестовиной. Пару раз могли забить Рё немцы, РЅРѕ, несмотря РЅР° РІСЃРµ шансы, РІРѕ время перерыва РЅР° табло горели РґРІРµ «Р±Р°СЂР°РЅРєРё».

Счет изменился спустя десять РјРёРЅСѓС‚ после начала второго тайма, Рё изменился РѕРЅ РЅРµ так, как хотелось Р±С‹ чешским поклонникам футбола. После навеса немцев СЃ фланга Томаш Калас киксанул Рё РЅРµ вынес РјСЏС‡ СЃ линии вратарской, Рё РќРёРєРѕ Шульц РІ Р±РѕСЂСЊР±Рµ СЃ защитником изловчился Рё подставил РЅРѕРіСѓ РїРѕРґ отскочивший РјСЏС‡ – 0:1. РўСѓС‚ же немцы могли (Рё СЃРЅРѕРІР° после РіСЂСѓР±РѕР№ ошибки РІ РѕР±РѕСЂРѕРЅРµ!) забить Рё второй РјСЏС‡, РЅРѕ промазали РїРѕ пустым воротам. Примерно РІ это же время датчане забили сербам второй РіРѕР» Рё окончательно сняли РІРѕРїСЂРѕСЃ Рѕ победителе РІ противостоянии СЃ балканской СЃР±РѕСЂРЅРѕР№.

Чешские футболисты вынуждены были играть РІР°-банк, немцы же терпеливо выжидали – торопиться РёРј было некуда, РїСЂРё таком раскладе событий Рё ничья выводила РёС… РІ полуфинал. Р’ этот раз дождались гола РІ СЃРІРѕРё ворота: РЅР° 66-Р№ минуте вышедший незадолго РґРѕ этого РЅР° поле Ладислав Крейчи откликнулся РЅР° длинный прострел СЃ правого фланга Рё буквально вколотил РјСЏС‡ РІ ворота соперников. 1:1, РЅРѕ нужно было забивать еще, Рё РЅР° это было отпущено РЅРµ так СѓР¶ Рё мало времени – полтайма.

РќРѕ время быстро таяло, РґР° Рё немцы его откровенно убивали. Признаться, РЅРµ ожидал РѕС‚ фаворитов турнира столь пассивной РёРіСЂС‹. Вполне возможно, сказалось Рё давление трибун – после забитого чешской СЃР±РѕСЂРЅРѕР№ гола зрители оживились Рё сопровождали одобрительным гулом каждую атаку «Р»СЊРІСЏС‚» Рё овациями каждый удар РїРѕ воротам. Рђ ударов было немало. Немало было Рё угловых, Рё навесов РІ штрафную, РЅРѕ РјСЏС‡ РІ ворота немецкой команды СѓРїРѕСЂРЅРѕ РЅРµ шел.

Так и не зашел. Поражение в первой встрече от датчан, которые, к слову, заняли первое место в группе, сказалось самым печальным для чешской команды образом, она заняла третье место и осталась за полуфинальной чертой.

Р? главный тренер СЃР±РѕСЂРЅРѕР№ Чехии РЇРєСѓР± Довалил РјРЅРµ вторит: «Р•СЃР»Рё РІРѕС‚ так РІСЃС‘ подсчитать, то РјС‹ провалили только РѕРґРёРЅ тайм, вторую половину встречи СЃ Данией. Р’ остальном же РјС‹ играли неплохо, РјС‹ забили шесть мячей, причем СЃ РёРіСЂС‹; думаю, для европейского СѓСЂРѕРІРЅСЏ это солидный результат. РЈРІС‹, РјС‹ остались РІ РіСЂСѓРїРїРµ третьими, Рё это грустно».

Р’ РёРіСЂРµ СЃ немцами РЅРµ повезло, РЅРѕ жизнь впереди длинная. Рђ тем, кто сейчас, как РёРј кажется, РЅР° РєРѕРЅРµ, будет больно свысока падать. «Р›СЊРІСЏС‚Р°» боролись аки львы, боролись РґРѕ последнего. Р? покидали поле СЃ высоко поднятой головой. РћРЅРё сделали РІСЃС‘, что могли, РІ противостоянии СЃ сильным Рё РЅРµ всегда РїРѕ правилам игравшим противником